ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области "Электростальский колледж"

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11
  • Приёмная комиссия: 8 (498) 660-83-27
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

Официальный сайт

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11, 8 (498) 662-39-01
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru
МЕНЮ

Приготовление отварной и припущенной рыбы

Чтобы сегодняшнее занятие прошло незабываемо, мастера Паневина Светлана Семеновна и Заборова Наталья Владимировна вместе с Михайличенко Лидией Борисовной готовились не один урок.

Школьникам второго года обучения предстояло показать практические навыки по приготовлению отварной и припущенной рыбы.

На предыдущих занятиях они научились расчету и экономному расходованию сырья. Мастера прививают ребятам бережное отношение к оборудованию, соблюдению безопасных приемов труда и санитарных требований.

В ходе урока им предстоит показать умение анализировать ошибки и определять пути их устранения. Одной из важных составляющих занятий мастера считают развитие эстетического вкуса при оформлении и подаче отварной рыбы, юные повара с этим безусловно согласны.

Для начала необходимо выбрать инвентарь и посуду. Ребята уже знают, что им пригодятся кастрюли вместимостью 0,5,1, 2 л, сотейники, сковорода, поварские ножи и разделочные доски с различными маркировками, терка, шумовка, лопатки, тарелки, щипцы для рыбы. Занятие обеспечили всеми необходимыми продуктами: тушки рыбы, картофель, морковь, репчатый лук, белые коренья, зелень, специи, – все это ждало своего часа -быть вкусно приготовленным.

Ни одно практическое занятие ни начинается без инструктажа по технике безопасности при работе с горячей посудой и жидкостью. Правила техники безопасности при работе с электрическими плитами ребята знают наизусть.

Наконец все было готово, и ребята под руководством мастеров начали творить. Они разместили на производственном столе необходимую кухонную посуду, инвентарь, инструменты и продукты. Затем перешли к разделыванию рыбы на порционные куски с кожей и обработке овощей.

В завершении урока куски отварной рыбы были уложены кожей вверх на подогретую тарелку и был собран гарнир. Особенно долгожданной была дегустация блюда и оценка вкусового качества. Приятого аппетита!

#Хочувновости #эльколледж