ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области "Электростальский колледж"

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11
  • Приёмная комиссия: 8 (498) 660-83-27
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

Официальный сайт

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11, 8 (498) 662-39-01
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru
МЕНЮ

Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны.

10 февраля 1944 года белорусские партизаны отряда имени Чапаева пустили под откос немецкий бронепоезд, когда он выходил для обстрела советских войск со станции Старушки.

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Волынской области, из засады напал на колонну противника, уничтожив 17 автомашин. Были убиты и ранены 90 гитлеровцев.

В память об этих событиях преподавателем истории Воробьевой С.А. и мастером п/о Истратовой В.А. был организован урок истории 10.02.21 г. на базе библиотечно – эстетического центра «Бригантина» для студентов группы ГРАФД 20-01.

Благодаря зав. библиотекой – Дмитровой И. В. состоялся просмотр и обсуждение фильма А.Тарковского «Иваново детство».

.…Детство 12-летнего Ивана закончилось в тот день, когда у него на глазах фашисты расстреляли мать и сестренку. Отец мальчика погиб на фронте. Оставшись сиротой, Иван уходит в воинскую часть и становится неуловимым разведчиком. Он с риском для жизни добывает для командования бесценные сведения о противнике. Но однажды он не вернется с задания.

Один из лучших фильмов в истории мирового кино о войне, и о детстве. Этот фильм принес всемирную известность Андрею Тарковскому. Эту картину высоко оценил великий французский писатель ХХ века Жан-Поль Сартр. Неоднозначные отклики приходили и от крупных деятелей культуры многих стран. Они признавали, что такого фильма о войне в истории мирового кинематографа еще не было…

Несомненно, проведение уроков в новом формате вызывает больший интерес у молодежи к событиям военной истории, вызывает сострадание и глубокое уважение к памяти павших.