ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области "Электростальский колледж"

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11
  • Приёмная комиссия: 8 (498) 660-83-27
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

Официальный сайт

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11, 8 (498) 662-39-01
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru
МЕНЮ

Итоги работы школьников за 4 месяца

18 декабря состоялось итоговое занятие для школьников, получающих профессию повар первого года обучения.

На занятии подводились итоги работы школьников за 4 месяца. С приветственным словом о значимости проекта «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья» выступила куратор проекта Селезнева Елена Вячеславовна.

Чтобы ребятам было комфортно демонстрировать свои навыки за эти месяцы, урок сделали оригинальным и нетрадиционным. Школьникам предстояло выдержать «Кулинарный поединок».

Мастера производственного обучения Сидорова Ольга Владимировна и Криницкая Людмила Александровна предложили командам дать названия и выбрать капитанов.

Итак, Овощебаза и Овощной микс вступили в борьбу. Капитаны – Эмма Пуш и Писарева Мария повели свои команды к победе.

Людмила Александровна начала с загадок. Некоторые из них оказались довольно сложными. Трудно было отгадать «тесто», видимо устаревшее название «квашня» многими было забыто. Но ребята быстро включились в игру и азартное соревнование началось. «Бел как снег в чести у всех, в рот попал и там пропал», – попробуйте догадайтесь!

Следующим конкурсом были анаграммы. Здесь с молниеносной скоростью Овощебаза расшифровала каждую. ИСПОР – СИРОП – не сразу догадаешься. В анаграммах были зашифрованы кулинарные блюда.

Затем выбирали грамотную хозяйку, ей пришлось вставить пропущенные буквы в 14 слов, чтобы получить названия приборов. Девочки из каждой команды были на высоте. Команда поддерживала каждую в этом конкурсе.

Самым трудным испытанием были пословицы. Команда Овощной микс проявила находчивость, что не знала, то придумала в рифму. Получилось остроумно! Что не сделаешь, чтобы стать лучшими.

Конкурс капитанов оказался один из самых волнительных. Девочки с завязанными глазами отгадывали крупы, а коварные мастера еще и сахар с вермишелью предложили узнать! Но девчонок не проведешь, отгадали всё.

А вот перловку трудно было узнать тем, кто ее никогда не ел, нашлись и такие.

В соревновании на самую длинную картофельную очистку победила Криницкая Людмила Александровна, ну кому как не ей знать секреты мастерства. Впрочем, она всегда готова поделится ими со всеми, что этого хочет. А желающих сегодня было 40 человек.

«А теперь за работу», – скомандовали мастера, ребята расчехлили ножи.

Шесть форм нарезки картофеля, три формы нарезки моркови продемонстрировали школьники на итоговом занятии. Каждый при этом смог объяснить для каких блюд предназначается та или иная форма нарезки.

В ходе поединка со счетом 70 – 59 одержала победу Овощебаза.

Однако, проигравших не было, каждый унес заряд бодрости, радость от успеха и хорошее настроение. Модуль освоен! Спасибо нашим мастерам-мастерам своего дела за их нелегкий труд в обучении!