ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области "Электростальский колледж"

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11
  • Приёмная комиссия: 8 (498) 660-83-27
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

Официальный сайт

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11, 8 (498) 662-39-01
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru
МЕНЮ

Время Победы, события от 28 марта 1945 года

В течение 28 марта юго-западнее Кенигсберга войска 3-го Белорусского фронта продолжали бои по уничтожению остатков разгромлённых частей противника в районе мыса Кальхолыдер-Хакен.

В боях за 27 марта в этом районе войска фронта захватили следующие трофеи: орудий -222, миномётов -223, пулемётов -430, бронетранспортёров-22, радиостанций-35, автомашин-1.500.
Войска 2-го Белорусского фронта 28 марта штурмом овладели городом Гдыня – важной военно-морской базой и крупным портом на Балтийском море.
В боях за Гдыня войска фронта взяли в плен до 9.000 немецких солдат и офицеров, а также захватили много вооружения и разного военного имущества.
Одновременно войска фронта после упорных боёв заняли западную часть города Гданьска (Данцига) и очищали от противника городской район, расположенный на острове Холм.
Войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление по южному берегу Дуная, 28 марта овладели городами Дьер и Комаром – важными опорными пунктами обороны немцев на Венском направлении, а также с боями заняли более 40 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Генью, Дьерсен-Тиван, Кишмедьер, Менфе, Ниулфалу.
Войска 3-го Украинского фронта, развивая наступление, форсировали реку Раба и 28 марта овладели городами Чорно и Шарвар – важными узлами железных дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев, прикрывающими пути к границам Австрии, а также заняли более 150 других населённых пунктов.
В ночь на 28 марта наши тяжёлые бомбардировщики нанесли удары по военным объектам и судам противника в портах Пиллау и Хель и по железнодорожным узлам Сомбатель (в Венгрии) и Моравска Острава (в Чехословакии).
В результате бомбардировки в портах Пиллау и Хель возникли большие пожары, сопровождавшиеся сильными взрывами. Отмечены прямые попадания бомб в два транспорта противника.
На железнодорожных узлах Сомбатель и Моравска Острава бомбардировкой вызвано много пожаров: горели воинские эшелоны немцев.