ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области "Электростальский колледж"

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11
  • Приёмная комиссия: 8 (498) 660-83-27
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

Официальный сайт

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11, 8 (498) 662-39-01
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru
МЕНЮ

Региональный конкурс молодежных авторских проектов

14 декабря 2021 года студентка второго курса «Электростальского колледжа» корпус №1 гр. ОЗГ 20-01 Нуралеева Софья приняла участие и заняла 3 место в региональном конкурсе молодежных авторских проектов, направленных на разработку и продвижение проекта, посвященного Году науки и технологий и 60 – летию полета Ю.А. Гагарина в космос «Моя гордость. Моя малая родина (мой город, моё село)». Конкурс проходил в ГБПОУ МО «Ногинский колледж», корпус №3. Формат мероприятия: онлайн – конкурс.

Проект Нуралеевой Софьи назывался «Драматический полет космического корабля” Союз – 23″». Цель авторского проекта – показать мужество и героизм нашего земляка, командира корабля «Союз – 23» летчика – космонавта СССР В.Д. Зудова. Драматическим полет назван потому, что в истории советской космонавтики это был единственный случай приводнения корабля с космонавтами на борту!

Экипаж был бы обречен, если бы не смекалка местных жителей, мужество аквалангистов и умелые действия вертолетчиков-спасателей, которым в сложных метеоусловиях удалось отбуксировать спускаемый аппарат вместе с экипажем на берег.

Командир корабля Вячеслав Зудов и бортинженер Валерий Рождественский вели себя героически и сделали все возможное, чтобы спастись самим и сохранить спускаемый аппарат.

5 ноября 1976 года космонавтам вручили Золотые Звезды Героев Советского Союза. С тех пор морская подготовка для космонавтов – обязательная дисциплина, для этого все отряды направляются на тренировки в спасательный центр МЧС в подмосковном Ногинске.