ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области "Электростальский колледж"

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11
  • Приёмная комиссия: 8 (498) 660-83-27
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

Официальный сайт

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11, 8 (498) 662-39-01
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru
МЕНЮ

Открытое внеурочное мероприятие к годовщине вывода войск из Афганистана

В рамках Дня памяти воинов-интернационалистов, учрежденного Федеральным законом от 29 ноября 2010 года № 320-ФЗ (Дата события приурочена ко дню вывода советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года), в центральном корпусе Электростальского колледжа 11.02.2020 года было проведено открытое внеурочное мероприятие для студентов по теме ”Выводу советских войск из Афганистана посвящается…”

Мероприятие подготовили и провели преподаватель Воробьева С.А., мастер п/о Истратова В.А., мастер п/о Лапенкова Е.А., мастер п/о Лапенков А.Е. при активном участии студентов группы МОЦИ 18-01: Смагина А., Макарова А., Ивановой В., Тихоновой И., студентов группы ЭВМ 19-01: Дубова А., Шмелева А., Дунаевой М., Голикова Д., студентов группы СВ 18-01: Улитина Д., Шевченко Д., Лукичева А.

Со сцены звучали документальные факты, хронология событий, стихи и воспоминания воинов-афганцев, а также бардовские песни. Подвели итог студенты словами ветерана афганской войны Н.Мурина: «Кому нужна была эта ваша война? Спрашивают меня. Я отвечаю.

Ребята с честью выполнили свой интернациональный долг. По сути, советские войска на протяжении десяти лет не противостояли оппозиционным партизанским отрядам, а сражались с хорошо обученными и до зубов вооружёнными профессиональными наемниками. При этом советские солдаты и офицеры не только защищали объекты, но и способствовали строительству мирной жизни, обеспечивали развитие инфраструктуры. Не случайно в Афганистане их даже сейчас, тридцать лет спустя, вспоминают с благодарностью.

Другое дело, что пересмотр внешней политики и переход к «новому мышлению» полностью разрушили уважение к советской армии. Если у страны нет интересов, то и оберегать их незачем. Об афганской войне постарались забыть, а вместе с ней — и о тех, кто на протяжении десяти лет блестяще исполнял свой долг, проявляя мужество и воинскую доблесть. Хорошо, что сейчас отношение хоть и постепенно, но меняется».