ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области "Электростальский колледж"

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11
  • Приёмная комиссия: 8 (498) 660-83-27
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

Официальный сайт

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11, 8 (498) 662-39-01
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru
МЕНЮ

Необычный практический урок русского языка

23 октября в Центральном корпусе Электростальского колледжа преподавателем русского языка и литературы Караульщиковой Е.А. был проведён необычный практический урок русского языка на отработку полученных знаний по распознаванию и моделированию текстов различных стилей на тему: “Стили речи”.

Участниками урока стали студенты 1 курса,группы ВЕТ 20-01.

В начале урока ребятам было предложено поделиться на 4 команды путем определения стиля речи по его характерным особенностям и занять соответствующий стилю стол.

Первым заданием игры стало определение стиля речи по его описанию- все команды справились вопросами “на ура”. Второе состязание команд подразумевало работу с одинаковым текстом,написанным разными стилями. В качестве исследуемого “объекта” педагогом была выбрана русско-народная сказка “Колобок”. Участникам игры необходимо было угадать, в каком стиле представлена сказка:”убежавший блин”,”хлебобулочное изделие шарообразной формы”,”ожившая сдоба”,”педагогически запущенный ребенок Колобок”…

Последнее задание стало самым сложным: необходимо было видоизменить полученный отрывок известного рассказа под стиль, соответствующий стилю наименования команды: научный, публицистический, официально-деловой и разговорный.

Все команды по результатам игры шли”рука об руку”,но, по итогам последнего конкурса, заслуженную победу одержала команда под номером 3! От всей души поздравляем победителей!

Групповая работа на уроке развивает навыки командной игры,помогает лучше сплотиться студентам 1 курса, раскрывает и выявляет творческие способности студентов, а также способствует отличному закреплению изученного материала!