ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области "Электростальский колледж"

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11
  • Приёмная комиссия: 8 (498) 660-83-27
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

Официальный сайт

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11, 8 (498) 662-39-01
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru
МЕНЮ

Неделя юношеской книги

В период с 22 по 26 мариа в Центральном корпусе Электростальского колледжа проходит Неделя юношеской книги. Это праздник всех тех, кто любит читать, независимо от того, посещают они библиотеку или нет. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений и новых литературных открытий.

Неделя детской и юношеской книги родилась в 1943 г. – в разгар Великой Отечественной войны – по предложению замечательного писателя Льва Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве.

А началось все так. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. Вдруг по Москве прокатился слух о том, что в Колонном зале Дома Союзов состоится день книги, куда придут знаменитые писатели, поэты и художники: С. Маршак, К. Чуковский, Л. Кассиль, А. Барто, М. Прилежаева, З. Воскресенская, С. Михалков (некоторые специально приехали с фронта!).

Так впервые отмечался этот весенний праздник надежды.Идея и реализация праздника дала импульс к изданию тех произведений, которые хотели читать.

С 1943 по 1945 год в стране было издано около полутора тысяч наименований книг для детей, в том числе прозаические произведения Леонида Пантелеева «Честное слово», Вениамина Каверина «Два капитана», Валентина Катаева «Сын полка». Эти читали в годы Великой Отечественной войны. Они помогли детям выжить в суровые дни бомбёжек и голода. Как писал Николай Браун, книги согревали в стужу «сильнее всех печей, что есть на свете».

На открытии Недели юношеской книги студентам Центрального корпуса было предложено проголосовать за предпочтительный для них формат книги:текстовый, электронный или аудио. Интересно, какие книги любят читать наши студенты? Скоро узнаем!