ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области "Электростальский колледж"

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11
  • Приёмная комиссия: 8 (498) 660-83-27
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

Официальный сайт

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11, 8 (498) 662-39-01
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru
МЕНЮ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Гуманист, Ученый, Гражданин»

21 мая 2021 г. в Центральном корпусе Электростальского колледжа проводилась студенческая научно-практическая конференция «Гуманист, Ученый, Гражданин», посвященная 100-летию со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова.

Организаторы конференции – преподаватели физики Алферов И.И., Шпиленко Е.В., преподаватель истории Воробьева С.А., активное участие в подготовке конференции приняли студенты 1 курса группы ГРАФД 20-01, мастер п/о Истратова В.А.

В процессе мероприятия студенты 2 и 1 курсов ознакомились с научным и общественно-политическим значением деятельности академика Андрея Дмитриевича Сахарова для нашей страны и для всего мирового сообщества; основных вех его биографии; его вкладом в развитие фундаментальной науки и развитии обороноспособности нашей станы; его вклада в общественно-политическую жизнь нашей страны.

Сахаров умер 32 год назад. С тех пор в мир пришел интернет, а также пришли новые поколения, пришла новая молодежь. В статье «Мир через полвека», написанной в 1974 году, то есть обращенной прямо в наше время, А.Д. Сахаров писал:

«Я согласен, что подъем общества возможен только на нравственной основе. Я верю, что в народе всегда сохраняются нравственные силы. В особенности я верю в то, что молодежь, которая в каждом поколении начинает жить как бы заново, способна занять высокую нравственную позицию. Речь идет не столько о возрождении, сколько о том, что должна получить развитие находящаяся в каждом поколения и способная вновь и вновь разрастаться нравственная сила.»

А.Д. Сахаров – не только выдающийся учёный. Его фундаментальные труды и практические разработки стали большим, поистине бесценным вкладом в развитие научной мысли, в обеспечение обороноспособности и национальной безопасности страны. И конечно, мы будем помнить академика Андрея Сахарова как мужественного, несгибаемого, обладающего огромным внутренним достоинством человека.