ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области "Электростальский колледж"

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11
  • Приёмная комиссия: 8 (498) 660-83-27
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

Официальный сайт

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11, 8 (498) 662-39-01
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru
МЕНЮ

«Молодые профессионалы»

Молодые профессионалы

Финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошел в Краснодаре с 15 по 19 мая 2017 года на площадке выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград Юг». Это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 10 до 17 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.
Соревнования Национального чемпионата проходили по компетенциям 6 блоков профессий: строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта.
К блоку сферы услуг относится компетенция «Ресторанный сервис». Специалист по ресторанному сервису предоставляет гостям высококачественные услуги по организации питания, постоянно работает в профессиональной и интерактивной манере с целью обеспечения им  полного комфорта. Для этого требуются  обширные знания международной кухни, напитков и вин, правил обслуживания и специфики приготовления особых блюд и коктейлей  за столом гостя или в баре.
В соревнованиях по компетенции «Ресторанный сервис» участвовали 12 конкурсантов. Они представляли Санкт-Петербург, Челябинскую область, Краснодарский край, Тверскую область, Красноярский край, Республики Саха, Адыгея, Дагестан, Марий Эл,  а также Белоруссию, Казахстан.
Каждый день соревнований имел свою тематику:
1 день- BISTRO SERVIS;
2 день – RESTORAN SERVIS;
3 день – BANCET SERVIS.

При выполнении конкурсного  задания участники производили сервировку стола, обслуживали гостей, работали за барной стойкой (готовили коктейли, варили кофе), складывали салфетки различными способами, идентифицировали вина по сорту винограда, оформляли сырные и фруктовые тарелки, выполняли декантацию красного вина. Задание было сложным и интересным. На площадке царила творческая и доброжелательная обстановка.
Выполнение конкурсного задания оценивала большая команда экспертов-компатриотов, независимых экспертов, модераторов. Одним из независимых экспертов была мастер нашего колледжа Заборова Наталья Владимировна (корпус № 1).
В процессе судейства, в течение трех конкурсных дней, с экспертами тесно сотрудничал национальный эксперт Martin Anton.
По результатам конкурса, призовые места распределились следующим образом:
1 место поделили участницы Захарова А. (Челябинская область) и  Дьяконова Д. Республика Саха (Якутия);
3 место – Макеева Ж. (Краснодарский край).

Победители и призеры финала Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia. В 2017 году нашей команде предстоит отстоять честь российского флага на чемпионате мира в Абу-Даби в 2017, в 2018 – на европейском первенстве «EuroSkills 2018» в Будапеште, а в 2019 году – на мировом чемпионате «WorldSkills Kazan 2019», который пройдет в столице Республики Татарстан.[gm album=24]