ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области "Электростальский колледж"

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11
  • Приёмная комиссия: 8 (498) 660-83-27
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

Официальный сайт

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11, 8 (498) 662-39-01
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru
МЕНЮ

Гжель

18.12.2019 г. профсоюзной организацией ОАО «МСЗ» была организована и проведена туристическая поездка на «Гжельский фарфоровый завод». Студенты групп ПК 17 – 01 и ПК 18 – 01 под руководством председателя профсозной организации Болдыревой Г.Г. и мастеров производственного обучения с большим интересом посетили самое крупное предприятие в России по изготовлению традиционного фарфора с ручной кобальтовой росписью, где трудятся сотни потомственных мастеров.

Гжель — известный во всем мире народный художественный промысел, где с незапамятных времен изготовлялись керамические изделия. Гжельский фарфоровый завод ведет свою историю с 1818 года, когда в Новохаритоново заработала небольшая фабрика по изготовлению фарфоровой посуды и скульптуры. Ассортимент завода насчитывает более 600 наименований чайников, кумганов, сахарниц, масленок, шкатулок, подсвечников, ваз, ламп, часов и других бытовых и декоративных изделий. За последние десятилетия на Гжельском фарфоровом заводе сформировался коллектив технологов, художников, мастеров производства, которые, бережно сохраняя старые традиции, используют передовые методы в технологии производства.

Интересно было узнать, что для обнаружения возможных дефектов и трещин, заготовки покрывают розовой краской, поскольку на белом фоне изъянов не видно; а синий кобальт в действительности черно-серый, и лишь после последнего третьего обжига приобретает синий оттенок. Процесс весьма трудоемкий, на изготовление одного изделия уходит 7-8 дней, причем надо правильно рассчитать пропорции готового изделия, и декоративных частей на нем, поскольку имеет место быть усадка или уменьшение материала в объеме после обжига. Мы оценили все мастерство художника, когда сами попробовали на мастер-классе что-нибудь изобразить. Впечатление от экскурсии очень светлое, понятно, что фабрика старая, производство древнее, но видно, как любят эту фабрику рабочие и уважают свой труд, с какой любовью оформлена территория.