ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области "Электростальский колледж"

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11
  • Приёмная комиссия: 8 (498) 660-83-27
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

Официальный сайт

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11, 8 (498) 662-39-01
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru
МЕНЮ

Экзамен «Путевка в жизнь – получение профессии ПОВАР вместе с аттестатом».

Проект «Путевка в жизнь – получение профессии ПОВАР вместе с аттестатом».

Наступила пора показать свои умения школьникам, обучавшимся в нашем колледже профессии повар.

Весь предыдущий месяц прошел в повторениях теории и совершенствованию навыков работы с инструментами.

Приятно было зайти в лабораторию поваров незадолго до экзамена.

Преподаватели Заборова Наталья Владимировна и Паневина Светлана Семеновна заранее приготовили отварные овощи, которые понадобятся для приготовления винегрета. У каждого на рабочем столе стояли необходимая посуда и инвентарь.

Экзамен начался с проверки теоретических знаний. Школьникам были предложены технологические карты, с которыми они успешно справились.

Перед тем, как приступить к практической части, ребята охотно делились впечатлениями от занятий в «Путевке в жизнь».

Алена, МОУ “СОШ №4”

До участия в проекте Алена помогала маме на кухне, готовила несложные блюда дома. Но уметь готовить и уметь правильно готовить-это равные вещи- это она поняла, выбрав профессию повар. Организация рабочего места, внешний вид готового блюда-важные составляющие профессии. Теперь Алина охотно делится своими навыками с мамой.

Никита, МОУ “СОШ №4”

Никита считает, что платить деньги за еду ресторане- неэкономно. Школьник теперь может справиться с блюдом любой сложности, было бы желание. Он отмечает, что вкус блюда зависит еще и от того, как правильно держать инструменты при приготовлении. Дома он готовил вегетарианский суп. Вместе с профессией он обрел на проекте друзей, а это тоже важно!

Наталья, МОУ “СОШ №4”

Наталья всем советует участвовать в проекте. Суп, блинчики, салат оливье-со всеми поварскими тонкостями-все это уже готовила дома школьница для родителей.

Ярослав, МОУ “СОШ №18»

Ярослав на Масленицу, как и многие участники проекта, радовал домашних блинами. Родители по достоинству оценили творение сына. Они очень рады, что Ярослав узнал тонкости профессии, ведь даже простая варка макарон имеет свои секреты, которые, кстати он не выдал.

Артем, «Атон»

Артем очень доволен, что выбрал профессию повар. Он может эстетично подать свое блюдо-ведь разнообразные форма нарезки он знает в совершенстве.

Блинчики на Масленицу, самолепные пельмени на выходных, Шарлотка на 8 Марта-далеко не весь перечень того , чем Артем радует близких.

А самое главное, как считает Артем, он не только может, но и хочет готовить!

Правильно говорят: «Научить можно только того, кто хочет!»

Илья, МОУ “СОШ №20»

«Только прекрасные впечатления»,-говорит Илья. Правда его дебют на кухне, чуть было не окончился крахом. В блины была насыпана соль, вместо сахара . Спас от провала маркетинговый ход-экзотическое название привлекло внимание и блины были съедены. Илья благодарен преподавателям за интересные занятия, она которых все понятно! Только так работают профессионалы, считает он.

Роман, МОУ “СОШ №20»

Роман осуществил свое желание-он научился готовить. У Романа на кухне-чистота и порядок, а это не маловажно, как считает он. Родители поддерживали стремление школьника. Сейчас он научился готовить супы, салаты. «А главное- я могу себя прокормить!» -считает Роман.

Вторая часть экзамена-приготовление винегрета. Каждый чётко знает свое место в лаборатории. Ребята с честью справились этим этапом.

Красивая подача блюда-один из критериев оценивания. Каждый проявил всю свою фантазию, чтобы сказать: «Приятного аппетита!»