ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области "Электростальский колледж"

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11
  • Приёмная комиссия: 8 (498) 660-83-27
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

Официальный сайт

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11, 8 (498) 662-39-01
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru
МЕНЮ

Экскурсия в Электростальский музей

30 сентября 2020 г. экспозицию историко-художественного музея посетили студенты группы ГРАФД 20-01 с преподавателем истории Воробьевой С.А. и мастером п/о Истратовой В.А.

Во время экскурсии студенты узнали много интересных фактов о довоенной истории поселка Затишье, Электростали в годы войны и выдающихся людях нашего города.

Начало Электростали положили два завода, построенные в 1916 году. Причина строительства – Первая мировая война. Страна остро нуждалась в вооружении. Для стройки было мобилизовано 6 тысяч крестьян, и уже 28 февраля 1917 года первые изделия сошли с конвейера.

Снаряжательный завод (в настоящее время – ПАО “Машиностроительный завод”) выпускал снаряды, которых не хватало на фронте, завод “Электросталь” – высококачественную сталь, производимую электрическим способом. Сталь шла на корпуса для снарядов, которые изготавливались Снаряжательным заводом. Оба предприятия – одни из первых подобных заводов в России. Вокруг них и вырос город, ставший крупнейшим промышленным центром Подмосковья. В наше время завод “Электросталь” выпускает новые качественные стали, а за названием ПАО “Машиностроительный завод” кроется крупнейший производитель ядерного топлива для атомных электростанций.

Посещение городского музея, безусловно, очень интересно и познавательно, ведь мы можем погрузиться в историю прогресса, превратившим за какие-то сто с небольшим лет урочище Затишье в технологический центр Подмосковья.