ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области "Электростальский колледж"

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11
  • Приёмная комиссия: 8 (498) 660-83-27
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

Официальный сайт

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11, 8 (498) 662-39-01
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru
МЕНЮ

Добрались до первых блюд

Детская привычка подражать родителям переросла в подражание опыту мастеров производственного обучения любимого для поваров проекта «Путевка в жизнь».

И наши мастера с большим удовольствием погружают детей в «тайну» кулинарии, потому что считают, что даже приготовление первых блюд толкает воспитанников к творческому саморазвитию.

А ведь суп — первое блюдо не только в очереди подачи. Роль его в жизни людей трудно переоценить, так как растворенные вещества способствуют пищеварению и содержат множество полезных веществ, витаминов и микроэлементов. «Жидкие блюда, благодаря своему вкусу и аромату, являются основным средством возбуждения аппетита» (Павлов И.П.).

Заправочный суп имеет чисто русское происхождение, которое поражает и удивляет своими качествами зарубежных гостей. Первоначально на Руси жидкие блюда называли похлёбками, а потом, с 12 века, ухой, а слово «суп» появилось в эпоху Петра I.

Обязательной операцией при приготовлении блюда является промежуточная пассировка овощей (заправки). Этот элемент супа делает его более насыщенным и калорийным, а также придает блюду привлекательный вид, в этом могли сами убедиться на практике участники проекта «Путевка в жизнь» по профессии «ПОВАР». За многовековую историю супов было изобретено множество разнообразных технологий его приготовления. Ребята познакомились с основными правилами приготовления супов.

Педагогическая целесообразность программы «Путевка в жизнь» заключается в овладении обучающимися технологическими приемами обработки пищевых продуктов, развивает пространственное воображение, творческое мышление, культуру питания, этикет.