ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области "Электростальский колледж"

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11
  • Приёмная комиссия: 8 (498) 660-83-27
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

Официальный сайт

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11, 8 (498) 662-39-01
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru
МЕНЮ

День рождения киностудии «Союзмультфильм»

Мультфильмы, выпущенные киностудией «Союзмультфильм», знают в России не только дети, но и многие взрослые.

Свой праздник организация празднует 10 июня. Именно в этот день 1936 года в столице была открыта легендарная киностудия. Для тех лет данное событие было настоящим прорывом, невзирая на то, что первая работа была выпущена в черно-белом формате. Этот мультфильм носил название «В Африке жарко».

История праздника.
Дату своего рождения киностудия «Союзмультфильм» празднует десятого июня. Выбор числа не является спонтанным. Все дело заключается в том, что в 1936 году в этот день был подписан указ об объединении нескольких мастерских в киностудию. Распоряжение было отдано Главным управлением кинофотопромышленности. Первое название организации звучало как «Союздетмультфильм», но в августе 1937 года проект стал именоваться «Союзмультфильм». В этот же период в разработке компании возникли первые цветные ролики.
Первый рисованный полнометражный фильм был выпущен работниками студии в 1947 году. Он назывался «Конек-Горбунок». Через 6 лет на базе «Союзмультфильма» появилось объединение, посвященное кукольным фильмам. Его наиболее яркой работой стал фильм «Карандаш и Клякса – веселые охотники». На протяжении долгих лет здесь велись съемки кукольных спектаклей.
Расцвет деятельности киностудии приходится на 1960-1970-е годы. Именно тогда «Союзмультфильм» подарил миллионам зрителей работы «Умка», «Маугли», «Ну, погоди!», «Малыш и Карлсон», «Крокодил Гена», «Бременские музыканты» и т. д. Кризис организации пришелся на середину 80-х годов прошлого столетия. Тогда производство мультфильмов сильно сократилось.

Искусство празднования.
День рождения легендарной киностудии является малоизвестным праздником. В основном его отмечают мультипликаторы и сотрудники «Союзмультфильма». Все чаще о значимости и существенном вкладе в развитие российского искусства стали вспоминать на федеральных каналах.
В этот день транслируются передачи, посвященные интересным событиям из истории киностудии. Многие телевизионные каналы устраивают 10 июня своеобразные марафоны, в рамках которых зрителям предлагается просмотр самых красочных и интересных работ «Союзмультфильма».