ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области "Электростальский колледж"

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11
  • Приёмная комиссия: 8 (498) 660-83-27
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru

ГБПОУ МО "Электростальский колледж"

Официальный сайт

  • Адрес: г.о. Электросталь, ул. Сталеваров, 19
  • Телефон: 8 (498) 662-39-11, 8 (498) 662-39-01
  • Почта: mo_elkolledzh@mosreg.ru
МЕНЮ

Что мы знаем о русской кухне?

Такими словами начал свою лекцию известный шеф – повар Максим Сырников. А, действительно, что мы знаем о ней. Мы много говорим и ссылаемся на европейскую кухню и мало вспоминаем о своей русской кухне.

Процесс становления и развития русской кухни растянулся на несколько веков. То и дело о ней всплывают упоминания в летописях Х-ХV вв. и в разнообразных исторических документах. О ней любили писать классики в своих бессмертных произведениях. Ее тщательно изучали этнографы. А все, потому что она самобытна и невероятна богата. Развиваясь вместе со своим народом, она отражала не только его быт и нравы, но и историю. И все время совершенствовалась, пополнялась заимствованиями и расширялась. Сегодня словосочетание «русская кухня» ассоциируется со щами, хрустящими солениями и маринованными грибочками, ароматной кулебякой и расстегаями, а также неповторимым чаем из самовара.

29 октября группа 515-516 по специальности «Технология продукции общественного питания» вместе с преподавателем спецдисциплин побывала в гостях в «Царицынском колледже» на лекции по русской кухне. Интересно и содержательно Максим Сырников познакомил ребят с исконно русскими блюдами, рассказал как многообразно меню, ответил на возникшие вопросы. Незаметно пролетели 2 часа лекции. Надеемся на следующие встречи со знаменитыми шеф-поварами.